ПРАВО.ru
Законодательство
8 июня 2022, 9:38

Минстрой разрешит автоматическую индексацию платы за ремонт домов

В Торгово-промышленной палате считают, что сейчас управляющим компаниям домов хронически не хватает финансирования потому, что плата за содержание и ремонт зданий годами не увеличивается.

Минстрой рассматривает изменения в законодательство, которые позволят управляющим организациям домов включать в договор пункт об индексации платы за содержание и ремонт домов. При наличии такого пункта проводить собрание жильцов для утверждения повышения платы не потребуется. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо ведомства в Торгово-промышленную палату (ТПП).

Сейчас плату за управление и содержание многоквартирных домов определяют собственники жилья на общих собраниях, а если они это не делают, то муниципалитет. 

«Зачастую собственники не утверждают экономически обоснованный размер платы. Так, нередко она не меняется по 8–10 лет», — отмечает член комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян. В результате управляющим организациям хронически не хватает финансирования.

При этом даже собрать необходимое для принятия такого решения количество собственников жилья достаточно затруднительно, указывает глава комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова.

Инициатива Минтруда потребует внесения изменений в Жилищный кодекс, полагает председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков. Там надо будет указать четкие параметры для таких пунктов договоров: например, что индексация проводится раз в год на размер инфляции.

Принцип свободы договора позволяет включать в него такие пункты и сейчас без изменений законодательства, возражает эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. А вот включение такой нормы в ЖК может дать управляющей компании повод попытаться утаить или навязать этот пункт жильцам.