ПРАВО.ru
Законодательство
10 июня 2022, 19:29

Все споры с лицами из недружественных стран могут перенести в суды РФ

Новелла также ограничивает оставление иска без рассмотрения в случае, если истец не соблюдал претензионный порядок до его направления в суд.

Российские суды смогут рассматривать споры резидентов РФ с лицами из недружественных государств, что бы ни предусматривали договоры между ними. Такой законопроект внес в Госдуму депутат от КПРФ Роман Лябихов.

Новелла вносит ряд поправок в Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы. Дела, одной из сторон в которых выступает лицо, зарегистрированное в недружественном по отношению к РФ государству, будут относиться к исключительной компетенции российских арбитражных судов и судов общей юрисдикции. По мнению депутата Лябихова, нельзя ожидать справедливого разрешения споров с участием российских лиц в «недружественных» судах.

«Очевидно, что развернутая против всего российского общества пропаганда проникла и в правовую сферу», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законопроект разрешает оставить исковое заявление без рассмотрения из-за несоблюдения претензионного порядка только в тех случаях, когда ответчик не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит об этом. По мнению автора законопроекта, сейчас этот механизм слишком часто используют для затягивания процесса, сообщая о несоблюдении порядка слишком поздно, чтобы получить время на вывод активов, пока истец направляет претензию и ждет ответа в течение положенного срока.

В случае его принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Законопроект № 141547-8 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в части регулирования оснований для оставления исковых заявлений без рассмотрения, а также в части определения исключительной подсудности дел с участием иностранных лиц»