ПРАВО.ru
Законодательство
21 июня 2022, 15:11

Госдума упразднила три суда

С 2014 года в них фиксировали крайне низкую нагрузку на одного судью даже несмотря на сокращение составов этих судов.

21 июня в рамках очередного пленарного заседания Госдума рассмотрела и одобрила во втором, а затем и в третьем чтении закон, который упраздняет малосоставные суды со сравнительно низкой загруженностью Волгоградской области. После упразднения Краснослободского, Ольховского и Чернышковского районных судов на их месте создадут постоянные судебные присутствия в составах Среднеахтубинского, Иловлинского и Суровикинского районных судов соответственно.

В Краснослободском суде в 2014 году нагрузка на одного судью составляла 34,4 дела в месяц, в Ольховском — 38,2 дела, в Чернышковском — 26,2 дела; при этом в среднем по Волгоградской области этот показатель составлял 53,8 дела. С учетом этих показателей состав судов уменьшили.

Но в последующие годы нагрузка на них оставалась заметно ниже статистической нормы по региону. Поэтому в интересах оптимизации их решили упразднить полностью.

Неделей ранее Госдума приняла аналогичный закон об упразднении суда района имени Полины Осипенко в Хабаровском крае.

Законопроект № 89976-8 «Об упразднении Краснослободского, Ольховского и Чернышковского районных судов Волгоградской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Волгоградской области»