ПРАВО.ru
Процесс
6 июля 2022, 9:09

СМИ: у трех генералов МВД провели обыски в Петербурге

Один из них уже был обвиняемым по другому уголовному делу о подделке документов. На сей раз речь идет о произвольных тратах из фонда, в который бизнесмены под давлением «жертвовали» деньги.

5 июля в Петербурге прошли обыски по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК), которое Следственный комитет возбудил еще в 2020 году. Следственные действия проходили у экс-руководителя ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенанта Сергея Умнова, начальника ГИБДД региона генерал-майора Алексея Семенова и бывшего замначальника того же главка генерал-майора в отставке Ивана Абакумова, утверждает «Коммерсант». Двух генералов также отправили на допрос в Главное следственное управление СКР; Абакумова пока не доставили из Крыма, где он сейчас проживает.

СКР возбудил уголовное дело против двух генералов МВД

Дело, которое возбудили следователи Петербурга, а потом передали в центральный аппарат СКР, касается «Фонда содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти». Высокопоставленные полицейские, предположительно, «настойчиво рекомендовали» предпринимателям вносить туда пожертвования, а затем произвольно распоряжались этими деньгами. При этом некоторые выгоды получали и жертвователи.

Всего год назад Смольнинский районный суд прекратил другое уголовное дело в отношении отставного генерала Абакумова об обороте поддельных документов (ч. 3 ст. 327 УК). Он якобы использовал фальшивый больничный лист. Дело прекратили по нереабилитирующим основаниям: в связи с истечением срока давности.

В 2021 году Генеральная прокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение о злоупотреблении полномочиями со стороны двух других генералов МВД — Александра Краковского и Александра Бирюкова. Они якобы пытались «развалить» дело бизнесмена Альберта Худояна. Бывшие заместители руководителя следственного департамента МВД даже попытались восстановиться на службе через суд, но безуспешно.