ПРАВО.ru
Практика
7 июля 2022, 15:37

Суды отклонили иски Дудя* и Соболь* об оспаривании статуса иноагента

На судебном заседании от представителей блогера стало известно, что Дудя* признали иноагентом за распространение в интервью информации СМИ-иноагентов, а также за получение денег за рекламу на YouTube.

Лефортовский суд Москвы отклонил иск журналиста Юрия Дудяк Минюсту, в котором он оспаривал статус СМИ-иноагента, пишет «Интерфакс».

По информации агентства, журналист просил признать незаконным то, что ему не направили уведомления о включении в реестр СМИ-иноагентов, и исключить его из этого списка. 

Юристы оценили новый закон об иноагентах

На судебном заседании от представителей блогера стало известно, что Дудяпризнали иноагентом за распространение в интервью с Александром Гордоном, Тимой Белорусских и Катериной Гордеевой информации СМИ-иноагентов, а также за получение денег за рекламу на YouTube.

Юрий Дудь*— бывший главред портала Sports.ru. С 2017 года он ведет авторский канал на ютубе под названием «вДудь», на котором снимает интервью с известными людьми. Сейчас на его канале больше 10 млн подписчиков. В реестр СМИ-иноагентов он попал в апреле. 

Кроме того, Замоскворецкий суд Москвы отказал в удовлетворении исковых требований к Минюсту оппозиционерки Любовь Соболь*, которая попала в реестр СМИ-иноагентов в мае. Защита активистки намерена оспорить решение суда.

* Признан СМИ-физлицом, исполняющим функции иностранного агента.