ПРАВО.ru
Законодательство
14 июля 2022, 19:47

Налоги, пытки, отрицательные ставки: что подписал Путин

14 июля Владимир Путин подписал более сотни законов, которые Государственная дума приняла в весеннюю сессию. В частности, президент смягчил ответственность для бизнеса за первое нарушение, разрешил банкам устанавливать отрицательную ставку по валютным вкладам и ввел единый налоговый счет для всех плательщиков. Операции с цифровыми активами упорядочили, но платить ими нельзя. Пытки теперь считаются должностным преступлением. Право.ru собрало главное из новых законов.

Единый налоговый счет

Закон вводит единый налоговый счет, который Федеральная налоговая служба будет открывать для каждого плательщика. Для внесения средств на него потребуется указать только ИНН плательщика и сумму платежа.  Сам налоговый орган будет распределять эти средства по различным обязательствам плательщика (в том числе и на основании поданных им деклараций). Сумму начислений и долгов будут сальдировать. В случае переплаты плательщик сможет списать средства со счета.

В России введут единый налоговый платеж

Новый способ расчета с государством коснется практически всех налогов, за исключением НДФЛ для иностранцев, налога на самозанятых, госпошлины и сборов за пользование объектами животного мира и водных биоресурсов.

Новелла также вводит единый срок уплаты налогов: 28-е число каждого месяца. Это позволит оптимизировать налоговый календарь.

Закон № 263-ФЗ

Смягчение ответственности для бизнеса

Если государственный или муниципальный контроль впервые выявил нарушения у конкретного предприятия, то вместо штрафа ему вынесут предупреждение. В случае самостоятельной добровольной компенсации ущерба от нарушения размер штрафа будет определяться по нижнему пределу.

Смягчение ответственности для бизнеса прошло второе чтение

В течение 20 дней со дня вынесения постановления о штрафе его можно будет оплатить в половинном размере.

Те же должностные лица, которые выявили признаки нарушения, не должны будут рассматривать административное дело по нему. А вот уполномоченным по правам предпринимателей нельзя теперь мешать участвовать в таком деле в качестве защитников.

Закон № 290-ФЗ

Отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц

При заключении договора банковского вклада в валюте с юридическим лицом банк может включить в него пункт о комиссии, размер которой будет превышать сумму выплачиваемых по вкладу процентов.

Закон вступил в силу немедленно и имеет обратную силу: такие изменения можно вносить и в уже действующие вклады.

Закон № 292-ФЗ

Запрет пыток

Закон вводит новый пункт в ст. 286 Уголовного кодекса (Превышение должностных полномочий). Он определяет пытку как любое действие, которым умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить сведения или признания, наказать, запугать или принудить к чему-то, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера. За это должностным лицам будет грозить лишение свободы на срок от четырех до двенадцати лет.

Госдума приняла закон против пыток

Аналогичное наказание будет грозить за бездействие должностного лица, в случае, если жертву истязает кто-то другой (например, так называемые «активисты» в колониях).

Если пытка нанесла тяжкий вред здоровью или привела к смерти, преступнику будет грозить от 8 до 15 лет лишения свободы с запретом занимать госдолжности на срок до 20 лет.

Закон № 307-ФЗ

Налоговые льготы для IT-отрасли

Для аккредитованных IT-компаний в 2022–2024 годах устанавливают нулевую налоговую ставку.

Госдума рассмотрела налоговые льготы для IT-компаний

Закон также вводит специальный коэффициент для амортизации  исключительных прав на компьютерные программы и базы данных, а также основных средств, которые входят в единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Коэффициент не может быть больше 3, его конкретный размер определит плательщик, исходя из условий работы.

Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Закон № 321-ФЗ

Использование цифровых активов

Закон требует проводить все операции с цифровыми активами только на специальных платформах. Их операторы будут считаться субъектами национальной платежной системы. Они обязаны будут использовать номинальный счет, бенефициарами по которому станут пользователи платформы, если иное не предусмотрено законодательством напрямую.

Госдума запрещает применять цифровые активы как средство платежа

Закон также запрещает передавать или принимать цифровые финансовые активы или цифровые утилитарные права в качестве средства платежа или встречного представления за товары и услуги. В таких случаях платформы обязаны отказывать в проведении операций.

Новелла уже вступила в силу, за исключением отдельных пунктов.

Закон №  331-ФЗ

Закрытие данных физлиц в ЕГРН

Закон запрещает третьим лицам получать доступ к данным о недвижимости граждан в Росреестре. В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) эти сведения попадать не будут. 

Юристы оценили закрытие доступа к данным физлиц в ЕГРН

Физлицо может специальным заявлением разрешить доступ к информации о своей недвижимости. Можно получить доступ к сведениям из ЕГРН и без согласия гражданина — для этого нужно будет обратиться к нотариусу. Но для этого заявителю нужно будет подтвердить обоснованность своего интереса: например, договор с правообладателем или намерение предъявить ему иск.

Закон № 266-ФЗ

Засекречивание данных о золотовалютных резервах

Закон относит данные о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах России к информации, которую можно признать государственной тайной. 

Новелла также временно освобождает эмитентов от ежегодного обновления проспекта ценных бумаг. Обеспечивать эти бумаги можно будет инвестиционными паями. Период для определения средневзвешенной цены акций публичных обществ при их реорганизации составит один месяц (а не шесть, как ранее).

При выходе из советов директоров (наблюдательных советов) части членов они смогут продолжить работу, пока в этих органах сохраняется хотя бы два участника. В случае применения санкций общество может вообще не образовывать совет директоров. 

Закон № 292-ФЗ