ПРАВО.ru
Практика
18 июля 2022, 14:34

В Оренбурге и Волгограде сообщили о лжеминировании судов

Накануне здание АС Башкирии в Уфе загорелось по-настоящему, но не из-за террористов, а по вине сварщиков.

18 июля в Оренбурге эвакуировали Центральный, Оренбургский и Соль-Илецкий районные суды из-за сообщений о заложенной взрывчатке. Проверка показала, что суды не заминированы, и сейчас они уже вернулись к нормальной работе, сообщает «Оренбург медиа».

Суды Оренбурга прервали работу из-за сообщений о минировании

14 июля в Бугуруслане в Оренбургской области сообщили о минировании мирового суда. В связи с этой информацией пришлось эвакуировать торговый центр «Панорама», в котором расположен суд. Сообщение тоже оказалось ложным.

17 июля неизвестный, называющий себя Эдвардом, сообщил о минировании всех судов Волгограда, а также ряда других зданий, включая главки МВД и ФСБ и мэрию города. Информацию об этом злоумышленник направлял в редакцию СМИ, а не в учреждения напрямую, уточняет портал «Блокнот». Ни одно из сообщений не подтвердилось.

Тогда же 17 июля произошел пожар в новом здании Арбитражного суда Республики Башкортостан. Загорелась кровля, площадь возгорания составила около 20 м². Предположительно, причиной стало нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ, передает «Коммерсант» со ссылкой на региональное МВД.

В новом здании по адресу ул. Гоголя, дом 18 заседает пока только банкротный состав АС Башкирии. О пострадавших при пожаре не сообщается.