ПРАВО.ru
Практика
19 июля 2022, 9:46

Суды семи городов эвакуировали из-за сообщений о бомбах

Судебные органы Оренбурга злоумышленники «минируют» уже несколько дней подряд.

19 июля из-за сообщений о минировании эвакуировали суды семи городов в разных регионах России, сообщают СМИ. Часть из них уже вернулась к нормальной работе. Новая волна сообщений о якобы заложенных в судах страны взрывных устройствах поднялась в июле.

В Барнауле эвакуировали Арбитражный суд Алтайского края и Алтайский краевой суд, а также Железнодорожный и Центральный райсуды. Эвакуировали также Рубцовский городской суд.

В Екатеринбурге получили сообщение о минировании Кировского районного суда. Предыдущая волна таких сообщений прошла по городу в апреле. Такие сообщения распространяли и в других городах Свердловской области — Сысертский районный суд в итоге эвакуировали, а волна сообщений коснулась многих регионов субъекта.

В Оренбурге эвакуировали Оренбургский районный суд, Оренбургский областной суд, АС Оренбургской области, Промышленный, Советский, Дзержинский, Соль-Илецкий, Ленинский и Центральный районные суды, Оренбургский гарнизонный военный суд, а также мировые суды. Часть из них уже проверили и никаких взрывных устройств не нашли. 18 июля эти суды уже эвакуировали по той же причине.

В Орске эвакуировали Октябрьский районный суд.

Центральный районный суд Читы тоже проверили из-за данных о заложенной бомбе, но ничего не нашли.

Письма о минировании судов начали массово рассылать с ноября 2019 года. После ограничений в связи с пандемией волна таких сообщений пошла на спад, но по мере возврата к нормальной жизни такие случаи снова участились. После начала специальной операции на Украине некоторые из таких сообщений, а также хакерские атаки на сайты судов, злоумышленники объясняли «местью» за действия РФ.