ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2022, 14:42

ЦБ закроет неквалифицированным инвесторам доступ к иностранным акциям

Операции с ними стали слишком рискованными из-за действий не с российской стороны, которые ни регулятор, ни рыночные механизмы не могут компенсировать.

Банк России считает необходимым временно включить сделки с иностранными ценными бумагами в число доступных только для квалифицированных инвесторов. Об этом 20 июля заявил глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута на презентации концепции по совершенствованию защиты розничных инвесторов. Центробанк также предлагает изменить сами критерии оценки квалифицированности.

ЦБ предлагает сократить число доступных неопытным инвесторам продуктов

Сейчас операции с иностранными активами стали потенциально чрезвычайно рискованными, причем «эти риски реализованы на стороне не российской», подчеркнул Мамута. Поэтому купировать их невозможно. Регулятор намерен «смотреть, как развивается ситуация», и в зависимости от этого принимать решение о возврате доступа к иностранным акциям для неквалифицированных инвесторов. При этом речь идет только о запрете увеличивать эти активы — продавать уже имеющиеся у инвестора зарубежные финансовые инструменты не придется.

Кроме того, сами критерии квалифицированности следует уточнить, считают в ЦБ. В частности, в пять раз, с 6 до 30 млн руб., предлагается увеличить размер активов, необходимых для получения статуса квалифицированного инвестора. Причем в этой сумме будут учитывать только ликвидные активы. По данным Центробанка, инвесторы с низким имущественным цензом оказались не готовы к кризисной ситуации и изменениям на рынке.

«Мы получили множество жалоб от квалифицированных инвесторов, что они себя квалифицированными не чувствовали», — рассказал Мамута.

Экономическое образование не стоит учитывать как отдельный критерий, считают в ЦБ. Профили в его рамках могут быть разными и не обязательно гарантируют понимание рынка ценных бумаг.

Кроме того, регулятор хочет ограничить риски маржинальной торговли и максимальный размер плеча. Инвесторы не всегда понимают риски торговли с плечом и оказываются должны брокерам по итогам маржинальных сделок.

Регулятор обсуждает такие предложения с законодателями. Действующие критерии квалифицированных инвесторов не меняли уже более пяти лет.