Тема форума
30 июня 2022, 14:32

ЦБ предлагает ограничить торговлю на бирже «с плечом»

О соответствующем предложении в рамках ПМЮФ рассказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.

По его словам, сейчас регулятор обсуждает с участниками рынка срок, в течение которого «новичкам» фондового и валютного рынков нельзя будет использовать заемные средства для торговли. «Звучит цифра «год с момента начала торговли», — отметил Мамута. После истечения ограничительного срока давать возможность торговать «с плечом» будут давать после прохождения тестирования.

На ПМЮФ обсудили развитие института финансового уполномоченного

«Проблема не в маржинальной торговле как таковой, а в том, что многие начинающие инвесторы не осознают, что они начали торговать с «плечом», — объяснил он.

А еще Мамута рассказал, что ЦБ раздумывает над новой концепцией разделения инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. Речь идет о возможном изменении имущественного ценза для признания квалификации инвестора, который сейчас составляет 6 млн руб. Возможно, регулятор также пересмотрит перечень имущества, которое будет использоваться для определения этого ценза.