ПРАВО.ru
Практика
22 июля 2022, 16:58

Набиуллина анонсировала продление валютных ограничений в сентябре

Центробанк ввел ограничения на покупку валюты в начале марта. Предполагалось, что меры будут действовать до 9 сентября, но по словам Набиуллиной, ЦБ будет вынужден их продлить.

Банк России будет вынужден в сентябре продлить введенные весной ограничения на выдачу наличной валюты, сказала на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина. В начале марта регулятор до 9 сентября запретил снимать c валютных счетов и вкладов более $10 000. Если сумма на счету превышает это значение, то оставшуюся часть клиент банка может получить в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Набиуллина: «Отмена валютных ограничений невозможна при санкциях»

«К сожалению, у нас сейчас нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты изменится к лучшему в будущем. <...> Поэтому в сентябре мы будем вынуждены продлить те ограничения, которые ввели в начале марта», — сказала она. 

При этом Набиуллина пообещала, что наличные доллары останутся в обращении в стране даже при самом «апокалиптическом сценарии». По ее словам, ЦБ оценивает объемы валюты, которые есть на руках у населения (доллары и евро), в $85 млрд. При этом регулятор намерен проводить политику девалютизации. «Должна быть девалютизация и переворачивание во многом балансов банков, если не в рубли, то в дружественную валюту», — добавила она.

Эльвира Набиуллина 22 июля сделала еще несколько заявлений:

  • ЦБ планирует постепенно выходить из регуляторных послаблений для банковского сектора.
  • ЦБ придерживается своей позиции относительно плавающего курса рубля, не исключая при этом валютных интервенций в рамках бюджетного правила.
  • ЦБ не видит оснований для введения внешнего управления в «дочках» иностранных банков в России, а решения об их продаже выдаются индивидуально, в том числе учитывается, как к российским банкам относятся за рубежом.
  • Наблюдающийся рост сбережений населения — это сжатая пружина, которая при определенных обстоятельствах может дать рост потребления и, как следствие, разогнать спросовую инфляцию.
  • Иски в связи с заморозкой международных резервов РФ находятся в стадии подготовки.
  • Кредитная активность несколько оживилась, хотя по-прежнему остается сдержанной. Быстрее всего восстанавливается ипотека, но в основном за счет льготных программ.
  • Cпад ВВП прогнозируется меньше во многом из-за более умеренного сокращения экспорта. Это в первую очередь связано с перераспределением объемов нефтяного экспорта на новые рынки.
  • Динамика импорта соответствует нашим ожиданиям. После существенного снижения этот показатель начал восстанавливаться. В основном увеличивается потребительский импорт благодаря налаживанию новых маршрутов поставок.
  • Перестройка экономики будет заметна по изменениям на рынке труда. Пока ситуация на этом рынке спокойная, бизнес использует механизмы неполной занятости.
  • Cпад экономики в этом году составит 4–6%. В 2023-м показатель ВВП в целом по году  снизится на 1–4%.
  • Потенциал дальнейшего снижения ставки остается.

22 июля Совет директоров Банка России решил снизить показать ключевой ставки до 8% годовых.