ПРАВО.ru
Практика
12 августа 2022, 19:50

ФНС получит доступ к блокчейн-картотеке авторских прав

Для добросовестных лицензиатов уже в 2022 году создадут «белые» списки, которые позволят им обгонять в поисковой выдаче пиратов.

12 августа состоялось заседание координационного совета Общероссийской общественно-государственной организации «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС). Он утвердил дорожную карту на 2022–2024 годы, предусматривающую трансформацию отрасли интеллектуальной собственности.

Минкомсвязь создает конкурента Роспатенту

Первый раздел дорожной карты посвящен фиксации прав на результаты творческой деятельности. Сейчас каталоги неполны, разрозненны и доступны в разной степени. Решить эту проблему может цифровая инфраструктура IPChain, оператором которой выступает РЦИС. Она объединит данные Роспатента, Росстандарта, Суда по интеллектуальным правам, «Сколково», организаций по коллективному управлению правами, а также крупнейших отечественных медиахолдингов.

В 2023 году РЦИС планирует начать сотрудничество с ФНС. С помощью инфраструктуры налоговая сможет оперативно применять льготную ставку, которая предусмотрена для некоторых сделок с авторскими правами, а бизнес будет защищен от переквалификации таких сделок, как, например, соглашения с иностранным элементом.

Инфраструктура IPChain может практически полностью заменить бюрократию в случае подключения к ней госструктур, полагает председатель РЦИС Андрей Кричевский. 

«По существу мы имеем дело с альтернативной социотехнической системой, не иерархической, а децентрализованной. Все происходит дистанционно и зачастую мгновенно», — подчеркнул он.

Второй раздел дорожной карты касается совершенствования защиты интеллектуальных прав. РЦИС предлагает помимо черных списков распространителей пиратского контента ввести и белые списки добросовестных лицензиатов. Они получат приоритет в поисковой выдаче. Реализовать этот проект совместно с Минцифры, Роскомнадзором, Мосгорсудом, Судом по интеллектуальным правам и представителями отрасли планируют уже к концу этого года.

Третий раздел дорожной карты призван сформировать дружественную к владельцам интеллектуальных прав среду, которая сделает инвестиции с их помощью эффективнее. РЦИС предлагает отменить «административный» этап рассмотрения споров из-за интеллектуалки и перевести их сразу в арбитраж, а также сменить процедуру признания товарного знака общеизвестным на судебную.