ПРАВО.ru
Практика
30 августа 2022, 16:46

Мишустин призвал внедрять цифровые активы для торговых расчетов

Мишустин вновь указал на необходимость увеличения доли рублевых расчетов и отказа от «недружественных» валют.

Премьер-министр России Михаил Мишустин назвал цифровые активы безопасной альтернативой, гарантирующей бесперебойную оплату поставок товаров из-за рубежа и на экспорт. Об этом он заявил 30 августа на стратегической сессии по развитию отечественной финансовой системы.

«Нам необходимо интенсивно развивать инновационные направления, в том числе заниматься внедрением цифровых активов. Это безопасная для всех сторон альтернатива», — подчеркнул он. Председатель правительства обратил внимание на важность обеспечения технологической независимости инфраструктуры и кибербезопасности финансовых организаций.

Кроме того, Мишустин заявил, что необходимо постепенно отказываться от валют «недружественных» стран. «Чтобы увеличить доступность для бизнеса долгосрочных ресурсов, важно повысить доверие к отраслевым институтам, предложить привлекательные условия всем инвесторам — и российским, и из партнерских государств — с надежными механизмами защиты их прав и интересов. Необходимо также продолжить и повышение доли международных расчетов в рублях», — добавил он.

Мосбиржа хочет провести первую сделку с ЦФА до конца 2022 года

В конце июня финтех-компания «Лайтхаус» и «ВТБ Факторинг» объявили о первой в России сделке по размещению цифровых финансовых активов. В сделке была токенизирована коммерческая задолженность эмитента на платформе оператора информационной системы «Лайтхаус», после чего «ВТБ Факторинг» полностью выкупил выпуск ЦФА.

Цифровые финансовые активы — это цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения или изменения записей в информационную систему. Закон о ЦФА приняли летом 2020 года. Он вступил в силу с января 2021 года. Согласно ему, компании, которые ЦБ включил в реестр, могут создавать свои платформы по выпуску и обмену ЦФА.

Банк России ведет два реестра — операторов информационных систем, которые осуществляют выпуск ЦФА, и операторов их обмена. В реестр операторов информационных систем входят Сбербанк, «Атомайз» и «Лайтхаус».

В июне Госдума приняла закон, который упорядочивает операции с цифровыми активами в России. Согласно документу, операторы платформ, на которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, будут считаться субъектами национальной платежной системы. Они обязаны будут использовать номинальный счет по закону № 161-ФЗ, бенефициарами по которому станут пользователи платформы.