ПРАВО.ru
Практика
5 сентября 2022, 13:24

Суд лишил «Новую газету» лицензии

Главред газеты, нобелевский лауреат Дмитрий Муратов, намерен оспаривать это решение, хотя она не издается с февраля по решению самой редакции.

5 сентября Басманный районный суд удовлетворил иск Роскомнадзора и аннулировал лицензию «Новой газеты», сообщает «Коммерсант». Это решение касается лицензии издания как печатного СМИ (которое не выходит с февраля). Роскомнадзор также пытается заблокировать сайт «Новой газеты» в другом иске.

ЗАО «Издательский дом «Новая газета» указывало, что Роскомнадзор счел нарушением непредоставление изменений в составе учредителей в 2006 году. Но само СМИ было основано в 2002 году, и другие учредители не сделали его новым изданием. Кроме того, обязательное требование предоставлять устав СМИ ввели только в 2018-м.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов уже заявил, что издание намеренно обжаловать решение Басманного суда. По его мнению, иск носит политический характер.

Ранее «Новая газета» подала встречный иск к Роскомнадзору.

«Новая газета» прекратила работу на фоне ужесточения законодательства о фейках, а также после получения двух предупреждений из-за отсутствия пометок о цитировании материалов иноагентов. Само издание указывало, что как минимум в одном случае источник цитируемых материалов стал иностранным агентом уже после публикации «Новой газеты».

Роскомнадзор потребовал аннулировать регистрацию «Новой газеты»

На основании этих предупреждений Роскомнадзор просит Верховный суд лишить издание лицензии интернет-СМИ.

После прекращения работы «Новой газеты» ее сотрудники запустили интернет-проекты «Новая газета. Европа» и «Новая рассказ-газета». С тех пор оба сайта заблокировали в России по требованию Генеральной прокуратуры.