ПРАВО.ru
Практика
28 июля 2022, 13:20

Роскомнадзор потребовал аннулировать регистрацию «Новой газеты»

В конце марта «Новая газета» объявила о приостановке выпуска газеты на сайте, в сетях и на бумаге до окончания боевых действий на Украине. Такое решение было принято после того, как издание получило два предупреждение от РКН.

Роскомнадзор подал иск с требованием признать недействительным свидетельство о регистрации «Новой газеты». Заявление поступило в суд 26 июля, свидетельствует карточка дела.

Ответчиком значится ЗАО «Издательский дом «Новая газета» — учредитель «Новой газеты». Дата рассмотрения иска пока не назначена.

«Новая газета» знает об иске Роскомнадзора и уже выстроила линию защиты, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь главного редактора издания Надежда Прусенкова.

Суд оштрафовал «Новую газету» на 300 000 руб.

В начале июля «Новую газету» оштрафовали на 300 000 руб. за распространение «заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений» (ч. 9 ст. 13.15 КоАП). Источник ТАСС утверждает, что причиной составления протокола стало видеообращение главного редактора издания Дмитрия Муратова, размещенное на сайте «Новой газеты» и посвященное военной спецоперации на Украине.

В конце марта выпуск бумажной и онлайн-версии «Новой газеты» был приостановлен. Редакция объявила об этом после того, как получила второе предупреждение Роскомнадзора о нарушении. Причиной стало упоминание НКО-иноагента без маркировки. В издании объяснили, что два предупреждения, полученных за один год, грозят отзывом лицензии СМИ.