ПРАВО.ru
Процесс
6 июля 2022, 18:00

Суд оштрафовал «Новую газету» на 300 000 руб.

По информации источника ТАСС, причиной составления протокола стало видеообращение главреда издания Дмитрия Муратова о спецоперации на Украине.

Симоновский районный суд Москвы оштрафовал «Новую газету» на 300 000 руб. по делу о злоупотреблении свободой слова, сообщает ТАСС.

АНО «РИД «Новая газета» признали виновной по ч. 9 ст. 13.15 КоАП («Распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений»).

Главред «Новой газеты» получил Нобелевскую премию за защиту свободы слова

В суде не привели деталей дела. При этом источник ТАСС утверждает, что причиной составления протокола стало видеообращение главного редактора издания Дмитрия Муратова, размещенное на сайте «Новой газеты» и посвященное военной спецоперации на Украине. Позже этот материал удалили с сайта по требованию Роскомнадзора.

«Новая газета» приостановила работу в конце марта после второго предупреждения от Роскомнадзора. Причиной стало упоминание НКО-иноагента без маркировки. Издание заявило, что не будет публиковать материалы на сайте и выпускать газету до окончания спецоперации на Украине.