ПРАВО.ru
Процесс
15 сентября 2022, 13:03

Верховный суд лишил сайт «Новой газеты» лицензии СМИ

По иску Роскомнадзора у издания забрали лицензию интернет-СМИ. Ранее «Новой газете» уже запретили выходить в печатном виде.

Об отзыве лицензии СМИ у «Новой газеты» сообщили несколько источников, в том числе бывшие корреспонденты издания, а также РИА «Новости». Поводом для иска Роскомнадзора стали два предупреждения за отсутствие маркировки при упоминании организаций, внесенных Минюстом в реестр иностранных агентов. Само издание указывало, что как минимум в одном случае источник цитируемых материалов стал иностранным агентом уже после публикации «Новой газеты». 

Суд оштрафовал «Новую газету» на 300 000 руб.

«Новая газета», которая открылась 1 апреля 1993 года, приостановила работу на фоне ужесточения законодательства о фейках в марте 2022 года. За полгода до этого главред «Новой» Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира: его и филиппинскую журналистку Марию Рессу отметили за «усилия по защите свободы слова, которая является основой демократии и прочного мира».

После прекращения работы «Новой газеты» ее сотрудники запустили интернет-проекты «Новая газета. Европа» и «Новая рассказ-газета». С тех пор оба сайта заблокировали в России по требованию Генеральной прокуратуры.

5 сентября Басманный районный суд удовлетворил иск Роскомнадзора и аннулировал лицензию «Новой газеты» как печатного СМИ.