ПРАВО.ru
Судьи
20 сентября 2022, 9:30

ВККС рекомендовала зампредов СОЮ

Чтобы получить рекомендацию в зампреды СОЮ, одному кандидату пришлось объяснять, почему за последние два года ВС изменил четыре его акта. Другой претендент рассказывал, как ему удается совмещать работу судьей и преподавание в двух университетах.

Рекомендации

Кандидатуру Александры Зацепилиной с судейским стажем 22 года одобрили на должность зампреда Амурского областного суда. Там она трудится с 2012 года. Более того, Зацепилина была председателем региональной ККС. В ВС Республики Ингушетия зампредом рекомендовали Иссу Измайлова. С 2019 года он возглавлял Сунженский районный суд, где последние три года рассматривал гражданские дела. 

На должность заместителя председателя ВС Мордовии получил рекомендацию Максим Бегунов из 6-го кассационного СОЮ. Коллегия обратила внимание, что за последние два года ВС отменил и изменил четыре судебных акта, которые вынес Бегунов. На это он ответил, что все ошибаются. Он старается не допускать ошибок. Марию Торжевскую из Свердловского областного суда рекомендовали зампредом в соседний Пермский краевой суд. Члены ВККС поинтересовались, как к смене места жительства относятся родственники кандидата. Она пояснила, что семья переедет с ней. «Я вижу перспективы профессионального роста. Эта вакансия мне интересна», — пояснила Торжевская.

Сергей Ночевник претендовал на повышение в его родном Ленинградском облсуде. У коллегии возникли вопросы к качеству работы судьи в 2019-м. Он пояснил, что в тот момент сильно выросла нагрузка. Это связано с набором судей в новые апелляционные и кассационные суды. «У нас судьи были рекомендованы во 2-й апелляционный суд. Я фактически один рассматривал дела первой инстанции», — говорил Ночевник. В итоге его кандидатуру одобрили. Рекомендацию на повышение в своем суде получил Дмитрий Сопов из Орловского облсуда. Параллельно с работой судьей тот преподает в двух университетах. Члены коллегии спросили, как он совмещает несколько видов деятельности. Сопов пояснил, что ведет занятия по субботам и очень редко в будние дни после рабочего дня в суде. 

Еще Высшая квалифколлегия одобрила кандидатуры Вадима Неустроева из 1-го апелляционного СОЮ в зампреды Московского областного суда и Ольги Аксеновой из 2-го кассационного СОЮ. Та захотела вернуться в Тверской областной суд, где работала ранее, но уже в должности заместителя председателя.

Отказы

Не удалось получить рекомендацию на повышение в ВС Адыгеи Назырбии Боджокову, хотя он трудится там с 2016-го. Председатель ВС Адыгеи поддержал его кандидатуру. Он отметил, что коллегия по гражданским делам начала работать лучше, когда в феврале 2022-го ее возглавил Боджоков. Кандидата спросили об утрате паспорта в 2020-м. Тот объяснил, что собирался на выборы и обнаружил потерю документа. В скором времени ему выдали новый. 

За должность зампреда Севастопольского городского суда боролись сразу два кандидата — Игорь Гончаров, заместитель председателя Нахимовского районного суда, и Олег Устинов, который хотел пойти на повышение в родном суде. В итоге Гончаров отозвал заявление, а Устинову отказали в рекомендации.