ПРАВО.ru
Практика
20 сентября 2022, 20:52

В 2022 году суды рассмотрели на 30% больше дел о взыскании налогов

В год налоговые органы направляют в суды около 5 млн заявлений о взыскании долгов по платежам и обязательным сборам.

В первом полугодии 2022 года суды РФ рассмотрели 2,33 млн административных дел о взыскании налогов и сборов, сообщает РБК со ссылкой на озвученные председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым данные. Это на 30% (538 000 дел) больше, чем за аналогичный период 2021-го.

Лебедев анонсировал законопроект о внесудебном взыскании налогов

2 млн таких дел рассмотрели за первые девять месяцев 2012 года, сообщал ранее Лебедев. Ежегодно в суды направляют около 5 млн исков о взыскании недоимок по налогам и сборам, информирует Федеральная налоговая служба. Прежде чем получить судебный приказ о взыскании, налоговая должна направить должнику как минимум три документа о налоговых обязательствах и задолженности.

При этом, как подчеркивает ФНС, процедура взыскания не автоматизирована и проходит полностью в бумажном формате. Это осложняет процесс и ведет к дополнительным издержкам для плательщика. В 2021 году доля таких расходов составила 2,1% от взыскиваемой суммы плюс еще 7% исполнительского сбора.

Во втором квартале 2022-го граждане тратили на уплату обязательных платежей и взносов 13,7% доходов (в сравнении с 15,4% в первом и 15% во втором квартале 2021-го), сообщает Росстат.

Лебедев также в очередной раз анонсировал новеллу о внесудебном порядке взыскания налоговой задолженности с граждан. В течение месяца со дня взыскания граждане смогут направить в налоговый орган письменное возражение. Сейчас только 5% таких взысканий оспаривают, по данным Верховного суда.

Основная часть задолженности — имущественные налоги, которые граждане должны платить самостоятельно, полагает адвокат Адвокатской палаты Московской области Денис Фролов.