ПРАВО.ru
Законодательство
22 сентября 2022, 9:56

Для мобилизованных граждан планируют льготы

Их трудовые права предлагают дополнительно защитить, а от уплат пеней за неоплаченные жилищно-коммунальные услуги освободят на время службы.

После начала частичной мобилизации 21 сентября российские законодатели активно начали предлагать меры по поддержке подпавших под нее граждан. 22 сентября глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов направил на отзыв в правительство законопроект о кредитных каникулах на период мобилизации, сообщает ТАСС. А Совет Федерации, как сообщила глава его комитета по социальной политике Инна Святенко, работает над защитой трудовых прав мобилизованных граждан. Думский комитет по строительству и ЖКХ предлагает ввести мораторий на начисление пеней за неуплату услуг ЖКХ, передают «Известия».

«Справедливая Россия» предлагает дать гражданам, направленным на военную службу в рамках мобилизации, возможность обращаться за заморозкой выплат по всем своим кредитным обязательствам. Обратиться за такой услугой можно будет в любой момент действия кредитного договора. Накануне Центробанк рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям самостоятельно предоставлять мобилизованным заемщикам кредитные каникулы.

«Надеюсь, что правительство в короткие сроки даст положительное заключение на нашу законодательную инициативу», — добавил Миронов.

Совфед работает над законопроектом, который сохранит за подпавшими под мобилизацию россиянами их нынешние рабочие места. Возможно, тем, кто лишится работы за время присутствия на фронте, предоставят денежную компенсацию, рассказал Инна Святенко.

«Будем работать над внесением изменений в Трудовой кодекс, чтобы сохранить трудовые гарантии и обеспечить меры господдержки частично мобилизованным», — подчеркнула она.

Защиту от пеней по оплате услуг ЖКХ предлагается дать не только призванным в рамках частичной мобилизации, но и отправившимся на фронт добровольцам. Такая инициатива содержится в письме, которое член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от фракции «Единая Россия» Александр Якубовский направил премьер-министру Михаилу Мишустину. Для проживающих в одиночестве мобилизованных и добровольцев предлагается ввести и мораторий на взыскание самой платы за жилищно-коммунальные услуги.

Так как эта группа населения составляет менее 1% от общего числа граждан, сама сфера ЖКХ от таких льгот пострадать не должна.

21 сентября президент Владимир Путин подписал указ о мобилизации. По словам министра обороны Сергея Шойгу, на фронт хотят призвать 300 000 россиян.