ПРАВО.ru
Судьи
27 сентября 2022, 13:32

Судья КС Константин Арановский ушел в отставку

Он работал в КС 12 лет. Арановский известен тем, что не раз высказывал особое мнение по резонансным вопросам.

Конституционный суд рассмотрел личное заявление судьи Константина Арановского о досрочной отставке и удовлетворил его, сообщает пресс-служба КС.

В 2020 году Арановского призвал уйти в отставку глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Поводом для этого стало особое мнение судьи о том, является ли Россия правопреемницей СССР.

По мнению Арановского, Советский Союз был создан незаконно и перестал существовать под бременем «неискупимой вины». Россия не наследует эту вину и должна рассматриваться как новое образование, созданное на месте СССР.

По мнению Зюганова, позиция судьи говорит о том, что он «ничего не понимает государственном строительстве». Конституционный суд подчеркнул, что особое мнение Арановского — это не официальная позиция суда в целом.

Ранее Арановский выражал особое мнение и по другим вопросам: об адвокатской тайне, дроблении бизнеса, праве на участие в выборах для условно осужденных, запрете на владение СМИ для иностранцев и системе профессионального образования.

Константин Арановский ­— выпускник Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), с 1990 по 1994 год он там же преподавал. Судьей Конституционного суда он стал в 2010 году.