ПРАВО.ru
Практика
13 октября 2022, 9:32

Банки просят автоматизировать обмен данными с Минобороны

Это позволит предоставлять мобилизованным кредитные каникулы оперативно и без сложного сбора документов.

Национальный совет финансового рынка (НСФР) обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением создать автоматизированную систему обмена данными между Министерством обороны и другими оборонными ведомствами, банками, микрофинансовыми организациями и работодателями. Для этого предлагается использовать единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), передают «Ведомости», ознакомившиеся с текстом письма.

НСФР считает, что кредитным организациям и работодателям необходимы такие данные, как актуальный статус военнослужащего, даты начала и окончания его участия в спецоперации, даты истечения срока контракта. Запросить их должно быть возможно неоднократно.

Так как подготовка СМЭВ для этих целей займет некоторое время, для начала совет предлагает внедрить более оперативные онлайн-каналы обмена данными, например телефоны и электронную почту уполномоченных сотрудников.

Такие меры снизят операционную нагрузку на банки и МФО и ускорят предоставление кредитных каникул мобилизованным и их семьям, полагает НСФР. Закон о кредитных каникулах для призывников не обязывает их подтверждать свою мобилизацию при запросе льготного периода. Банки могут запросить эти данные в Минобороны самостоятельно, но конкретный механизм для этого не прописан.

Круг потенциальных получателей новых льгот охватывает не менее 1 млн человек, полагает председатель НСФР Андрей Емелин. Сейчас систему работы с ними и проверки необходимых данных МФО и банки вынуждены выстраивать индивидуально.

Сейчас планируется, что единым окном для определения права на льготы станет Федеральная налоговая служба. Она и наладит обмен данными с Министерством обороны. К системе СМЭВ сейчас подключено не так уж много кредитных организаций, указывает председатель совета СРО «Мир» Эльман Мехтиев.