ПРАВО.ru
Санкции
13 октября 2022, 12:49

СПБ Биржа придумала, как разморозить активы инвесторов на бирже

СПБ Биржа готовит обмен активами с европейскими партнерами. Это позволит разблокировать примерно 10% клиентских активов, рассказал глава компании.

«У нас есть предварительная договоренность с одним из иностранных участников по обмену части активов из НРД во внешнем депозитарии. В результате мы разблокируем клиентские активы примерно на $300 млн», — цитирует РБК Романа Горюнова, генерального директора СПБ Биржи. По его же словам, это позволит разблокировать примерно одну десятую от всех заблокированных активов инвесторов.

Минфин не поддержал идею о создании фонда компенсаций инвесторам

После начала спецоперации на Украине произошел разрыв коммуникации между российским НРД и депозитарно-клиринговыми системами Euroclear и Clearstream. Еще в марте Euroclear ограничил операции по счету НРД, а позже его счет заблокировал международный депозитарий Clearstream. Включение 3 июня НРД в санкционный список Евросоюза в конечном счете сделало ранее действовавшие ограничения правомерными.

В августе Национальный расчетный депозитарий обратился в Суд ЕС в Люксембурге, чтобы оспорить санкции. Цель иска — доказать неправомерность и необоснованность включения НРД в санкционные списки ЕС, в результате которого пострадали российские и иностранные инвесторы.