ПРАВО.ru
Юррынок
13 октября 2022, 12:28

Вакансий в юриспруденции становится меньше на фоне роста спроса на адвокатов

С начала мобилизации запрос на их услуги вырос в полтора раза.

За минувшую неделю количество вакансий в сфере юриспруденции снизилось на 10%, сообщили Право.ru в пресс-службе сервиса SuperJob.  При этом в предыдущем месяце количество юридических вакансий, напротив, выросло на 3%.

В целом индекс рекрутинговой активности по России составляет 0,95 пункта — это чуть ниже, чем в аналогичные периоды с 2017 по 2019 год. Самый высокий индекс SuperJob фиксирует в Приморском крае (1), а самый низкий — в Краснодарском крае (0,9). Индекс основан на соотношении числа открытых вакансий, количества компаний и частоты приглашений на интервью.

Как сообщалось ранее, с 21 сентября, когда в России началась мобилизация, спрос на услуги адвокатов и юридические услуги вырос на 48%. Востребованность услуг нотариусов в тот же период выросла на 549%.

Адвокатская палата Москвы ранее попросила предоставить адвокатам отсрочку от мобилизации, так как их недостаток может оказать критическое влияние на уголовное судопроизводство и защиту интересов граждан в целом. Минюст в этом отказал.