ПРАВО.ru
Законодательство
18 октября 2022, 12:10

Ответственность за преступления полицейских предложили смягчить

На долю полиции приходится не более 0,3% от совершаемых в России преступлений, утверждают авторы новеллы.

18 октября на рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который исключает из числа отягчающих обстоятельств совершение преступления сотрудником полиции. По мнению депутатов КПРФ, предложивших поправки в Уголовный кодекс, действующие нормы дискриминируют сотрудников полиции.

ЕСПЧ присудил €354 000 за пытки в полиции и ФСИН

В пояснительной записке депутаты указывают, что сама по себе цель повысить ответственность правоохранительных органов перед обществом не вызывает нареканий. Но авторы поправки в УК, которая установила такое отягчающее обстоятельство в 2010 году, не учли, что наряду с МВД правопорядок обеспечивают ФСБ, Росгвардия, ФСИН, таможенные органы, сотрудники прокуратуры и судов. Ни для кого из них дополнительная ответственность сейчас не установлена, что «явно несправедливо» по отношению к полицейским.

По данным Генпрокуратуры, совершенные представителями правоохранительных органов преступления составляют в среднем не более 1% общего объема. При этом на МВД приходится только треть от этого количества.

Отказ от принадлежности к полиции как отягчающего обстоятельства должен прекратить «незаслуженное и несправедливое недоверие» к ее сотрудникам, полагают депутаты.

Законопроект№ 215274-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (об исключении из числа отягчающих наказание обстоятельств совершение преступления сотрудником органа внутренних дел)»