ПРАВО.ru
Процесс
20 октября 2022, 20:41

Навальный стал фигурантом дела об оправдании терроризма

Как заявляет Навальный, его и соратников обвиняют, в частности, за слова о необходимости убить Гитлера.

Другие фигуранты — соратники оппозиционера Леонид Волков*, Иван Жданов*и Лилия Чанышева. Об этом 20 октября сообщил сам Навальный в телеграм-канале. «Я лидер преступной группы, а они выполняют мои приказы», — описал он позицию СКР.

Претензии к Навальному, который уже полтора года находится в колонии, возникли в связи с деятельностью ютуб-канала «Популярная политика». В частности, у следствия якобы вызвали вопросы слова Волкова* в одном из видео, что «правильно полковник Штауффенберг на Гитлера покушался».

Новое дело против Навального касается пропаганды терроризма (ст. 205.2 УК), финансирования экстремистской деятельности (ст. 282.3 УК) и оправдания нацизма (ст. 354.1 УК).

«Адвокаты посчитали, что с учетом сроков по этим статьям по совокупности здесь лет на 30», — утверждает Навальный. Максимальные сроки заключения по этим статьям составляют 5, 10 и 5 лет соответственно.

Навального уже осудили за несколько эпизодов мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), клевету (ч. 2 ст. 128.1 УК) и неуважение к суду (ч. 1, 2 ст. 297 УК).

* Признан лицом, выполняющим функции иностранного агента, включен в перечень причастных к экстремистской деятельности.