ПРАВО.ru
СВО
25 октября 2022, 18:21

На «Госуслугах» появится форма связи по вопросам выплат мобилизованным

Еще все интересующие вопросы о частичной мобилизации в РФ можно задавать по телефону специальной горячей линии 122.

На портале «Госуслуги» появится форма обратной связи по вопросам выплат и мер поддержки мобилизованных, сообщает пресс-служба правительства РФ. Еще власти создадут сервис для информирования граждан о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей.

Координировать предоставление ежемесячных выплат участникам СВО на Украине будут вице-премьер Татьяна Голикова и министр финансов Антон Силуанов. За осуществлением выплат будут следить Минфин и Минобороны. Денежное довольствие для рядовых мобилизованных составляет 195 000 руб., в зависимости от звания могут быть повышенные оклады.

ЦБ зафиксировал негативный эффект мобилизации на бизнес

Сегодня на заседании координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных сил РФ председатель правительства рассказал, что в стране налажена система информирования в связи с частичной мобилизацией. На горячую линию 122 уже поступило 1,5 млн обращений. Колл-центр обрабатывает порядка 20 000 звонков в день. «Мы работаем с жизненными ситуациями, реагируем на запросы граждан. Используем для этого и платформу обратной связи единого портала государственных услуг. Разбираем не только типовые проблемы, но и прорабатываем каждый конкретный случай», — подчеркнул Мишустин.

Специальная военная операция не территории Украины началась 24 февраля. А 21 сентября президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в РФ.