ПРАВО.ru
СВО
26 октября 2022, 15:21

В РФ возбудили уголовное дело против мобилизованного, который сбежал из части

Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

В России возбуждено первое уголовное дело о самовольном оставлении части мобилизованным. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Росимущество заплатит за коммуналку мобилизованных

Военный комендант комендатуры в Улан-Удэ возбудил уголовное дело по ч. 2.1 ст. 337 УК («Самовольное оставление части или места службы») в отношении жителя Якутии. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы. Поправки, ужесточающие наказания за совершение преступлений в период мобилизации, правительство России внесло в УК в сентябре этого года. 

У обвиняемого есть звание младшего сержанта, его призвали 23 сентября по частичной мобилизации. Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, у мобилизованного не было претензий по поводу призыва. Но уже 30 сентября житель Якутии самовольно покинул военную часть. 

Как поясняет обвиняемый, он заявил, что не поедет на Украину. После этого ему угрожали расправой и уголовной ответственностью, поэтому он сбежал из части через дыру в заборе.

Ранее Мещанский райсуд зарегистрировал первый иск из-за запрета на выезд после мобилизации. А мобилизованный отец троих детей, который подал иск в суд, смог в мирном порядке договориться с военкоматом об отсрочке.