ПРАВО.ru
СВО
2 ноября 2022, 9:39

Затраты на поддержку мобилизованных хотят компенсировать из бюджета

На федеральном уровне, помимо прочего, семьям мобилизованных предлагают гарантировать бесплатную юридическую помощь.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предлагает за счет федерального бюджета компенсировать регионам единовременные выплаты мобилизованным гражданам и другие меры их поддержки. Эти меры также нужно унифицировать, считает он. Соответствующие письма Турчак направил премьер-министру Михаилу Мишустину и секретарям региональных отделений партии, сообщает «Коммерсант».

Единовременные выплаты для призванных в рамках мобилизации граждан должны составлять не менее 195 000 руб., полагает Турчак. Ранее президент Владимир Путин поручил обеспечить выплаты мобилизованным не ниже этого уровня (без уточнения, идет ли речь о единовременных или регулярных выплатах).

Текущие дополнительные меры поддержки для мобилизованных и их семей зависят зачастую от экономических возможностей регионов, что порождает у военнослужащих ощущение несправедливости, полагает Турчак. Именно поэтому «Единая Россия» хочет унифицировать меры на федеральном уровне и финансировать их из бюджета.

Помимо единовременной фиксированной выплаты, Турчак предлагает не начислять мобилизованным проценты по кредитам в период кредитных каникул, предоставить их учащимся детям бесплатное двухразовое питание, а их семьям — бесплатную юридическую помощь.

Также Турчак просит однопартийцев в регионах поспособствовать введению там мер поддержки, которые уже появились в отдельных субъектах РФ. Речь идет о выплатах беременным женам и малолетним детям военнослужащих и бесплатных путевках для них в летние лагеря, бесплатное социальное обслуживание их родственников-инвалидов.