ПРАВО.ru
Законодательство
3 ноября 2022, 20:02

Минобороны предлагает давать квартиры пострадавшим военнослужащим

Им не придется служить десять лет, чтобы получить квартиру от государства.

Министерство обороны разработало законопроект, который упрощает получение военнослужащими жилья, если они были ранены на службе. Как сообщает «Парламентская газета», для этого предлагается оставить единственное условие: ранение несовместимо с дальнейшей военной службой.

Сейчас закон предусматривает, помимо этого, требование, чтобы получатель жилья провел на военной службе не менее десяти лет.

Депутаты предлагают давать инвалидам СВО жилье вне очереди

Такие изменения повысят социальный статус и авторитет военнослужащих, а это отвечает общественным запросам и текущей государственной политике, полагает заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Поэтому законопроект наверняка все поддержат, заявил он.

На внеочередное получение жилья уже имеют право Герои России и контрактники, которые прослужили не менее десяти лет или если их уволили с военной службы из-за ограниченной годности в звании до старшины.

Ранее депутаты Госдумы также предлагали предоставлять жилье военнослужащим, которые получили увечья или тяжелые хронические заболевания в ходе спецоперации.