ПРАВО.ru
Практика
7 ноября 2022, 12:55

МЭР предлагает усилить роль государства в инвестициях

Несмотря на рост инвестиционной активности в первом полугодии, прогнозы на конец года негативные. Особенно резкий спад инвестиций ожидается в четвертом квартале.

Минэкономики разработало новый пакет мер по поддержке инвестиционной активности в России, передает «Коммерсант» со ссылкой на доклад министра Максима Решетникова. Он подразумевает усиление роли государства, которое станет «инвестором последней инстанции», возвращение безотзывных госгарантий по кредитам и использование средств корпорации «ВЭБ.РФ» для поддержки новых инвестиционных проектов.

В первом полугодии 2022-го инвестиции в экономику РФ выросли на 7,8% в годовом выражении. Это связано с окончанием ранее стартовавших проектов. По итогам года МЭР прогнозирует снижение этого показателя на 2%. Сейчас в России действует около 500 инвестиционных проектов.

Чтобы поддержать рынок, министерство предлагает увеличить роль государства в секторе как за счет прямых инвестиций (сейчас доля государства на рынке составляет около 16%), так и косвенно — в форме господдержки других проектов. В частности, Минэк предлагает расширить механизм реструктуризации бюджетных кредитов регионам: сейчас он предусматривает реструктуризацию 628 млрд руб. долгов в 2021–2024 годах, чтобы местные власти направили эти средства на инвестпроекты. МЭР предлагает продлить этот срок до 2026 года для тех субъектов РФ, которые уже исчерпали лимит по реструктуризации.

Период списания долга за счет новых налогов предлагается продлить до 2034 года. В ближайшее время кабмин представит предложения по расширению перечня инвестиционных проектов, которые поддерживают за счет Фонда национального благосостояния (сейчас их 14 на 1,5 трлн руб.).

Минэкономики предлагает вернуться к механизму безотзывных госгарантий. После его отмены портфель инвестиций сократился в два раза за четыре года.

Минимальную долю средств частного инвестора при привлечении синдицированных кредитов за счет ВЭБ.РФ предлагается снизить с 20 до 15%. При этом в качестве альтернативы кредитованию госкорпорация развития может предоставлять гарантии по банковским займам, условия которых иногда выгоднее для заемщика.