ПРАВО.ru
Практика
16 ноября 2022, 12:27

Минфин объявил об окончании льготной ипотеки 31 декабря

Программа действовала два года и позволяла любому россиянину взять ипотечный кредит по льготной ставке в 7%.

Программа льготной ипотеки под 7% годовых закончится 31 декабря, ожидает Министерство финансов. В ведомстве не считают необходимой дальнейшую поддержку первичного рынка жилья, передает РИА «Новости».

Программу льготной ипотеки запустили в июле 2020 года для поддержки строительного рынка на фоне пандемии коронавируса. Тогда ставка по ней составляла 6,5% годовых, а максимальная сумма кредита — 12 млн руб. В июле 2022-го ее продлили, а условия программы изменились: ставка теперь составляет 7%, а сумма займа снизилась до 6 млн руб. (для Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей она осталась на прежнем уровне). Минимальный первый взнос составляет 15%.

Воспользоваться программой может любой россиянин, в отличие от ряда других действующих ипотечных программ (семейной, дальневосточной или сельской).

По оценке комиссии Общественного совета по инвестиционному сопровождению при Минстрое, с 2020 года издержки строителей выросли на 35%, в том числе на 10% в последние полгода. Средний срок ипотеки на первичном рынке с марта 2022 года вырос более чем на 20 месяцев.