ПРАВО.ru
Санкции
22 ноября 2022, 8:57

В РФ впервые заменят «недружественный» валютный заем на рублевые бонды

Схема выгодна для российской стороны и не требует одобрения кредитора, но может занять время. К тому же провести ее можно только с разрешения Банка России.

МФК «Эйрлоанс» намерена провести сделку по прекращению валютного кредитного обязательства перед латвийской SIA Mintos Finance путем зачисления рублевых ценных бумаг на счет депо типа «С» кредитора. Такими ценными бумагами станут облигации на 2,57 млрд руб. с погашением 31 декабря 2026 года, передает «Коммерсант». Это будет первая сделка по прекращению валютных обязательств перед резидентом недружественной страны.

Таким образом компания намерена защититься от «валютного риска». Кроме того, акционеры «Эйрлоанс» одобрили расторжение договора залога имущественных прав и снятие обременений с соответствующих активов.

С 28 февраля российским резидентам запрещено исполнять обязательства перед кредиторами из недружественных стран в иностранной валюте. При этом просто отказ платить по кредиту все еще могут признать неисполнением договора — одним из способов предотвратить это и выступает замена валютного кредита. При этом он дает больше выгод российской стороне, включая освобождение от обременения заложенного имущества. Основная сложность процедурная: компании потребуется одобрение Центробанка, а весь процесс может занять до полугода. Одобрение зарубежного партнера при этом необязательно.

Другие варианты, которыми уже пользуются российские фирмы, включают обмен депозитарных расписок российских эмитентов на их акции и обмен замещающих рублевых облигаций на евробонды.

Счета типа «С» предназначены для учета ценных бумаг и денежных средств нерезидентов и подпадают под ограничения по выводу средств за рубеж.