ПРАВО.ru
Санкции
22 ноября 2022, 17:34

ЕС будет конфисковывать активы за обход антироссийских санкций

Директиву об этом планируют выпустить в ближайшие дни.

Еврокомиссия собирается выпустить директиву, которая позволит конфисковать активы лиц, пытающихся обойти антироссийские санкции, сообщает Irish Times со ссылкой на еврокомиссара по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерса. Конфискованное имущество хотят передать Украине. При этом обход санкций против России в ЕС будет считаться преступлением. 

Несырьевой экспорт сократится на 19% из-за санкций

Как пишет издание, в ЕС заморожены российские активы на €17,3 млрд, которые принадлежат 1239 подсанкционным людям и 116 подсанкционным компаниям. В эту сумму не входят заблокированные транзакции. Еще известно, что на сегодняшний день ЕС заморозил около €33,8 млрд национальных резервов РФ. Эти деньги хотят использовать в качестве «гарантии», чтобы заставить РФ во время будущих переговоров заплатить за восстановление Украины. 

Ранее мы писали, что ЕС планирует ввести девятый пакет антироссийских санкций, в который войдут персональные ограничения в отношении «чиновников, пропагандистов, руководителей и других лиц, поддерживающих режим Путина». Irish Times отмечает, что на этот раз центральное место займет вопрос уклонения от санкций и ограничения продукции двойного назначения, например микрочипов.