ПРАВО.ru
Практика
28 ноября 2022, 10:07

Половина субъектов МСП не будет заменять мобилизованных работников

Чаще всего о постоянной замене призванных на военную службу сотрудников думают в микробизнесе, где текучка кадров в целом высока.

Среди субъектов малого и среднего предпринимательства мобилизация больше всего повлияла на средние компании – 50% из них столкнулись с мобилизацией сотрудников. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование банка ПСБ. В малом бизнесе таких оказалось 29%, а в микробизнесе – 11%.

Средний бизнес не планирует искать замену 50% мобилизованных, 31% из них планируют заменить временно, для 7% компании ищут постоянную замену. В малом бизнесе эти показатели составляют 51%, 34% и 8% соответственно. Микробизнес в 15% случаев ищет новых постоянных сотрудников.

В среднем мобилизованным работникам 35 лет. Люди этого возраста обычно – наиболее квалифицированные, указывает директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. Поэтому компаниям проще дождаться их возвращения, чем искать новых работников с адекватной компетенцией. В микробизнесе потребность в такого рода кадрах меньше, поэтому и об их замене думают чаще.

Из-за мобилизации на рынке труда стали более востребованы люди старше 45 лет, которые временно или постоянно заменяют призванных на военную службу сотрудников более младшего возраста, констатирует директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«Малый бизнес лучше и оперативнее, чем более крупные предприятия, адаптируется к изменяющимся условиям», — полагает гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Закон запрещает увольнять сотрудников, которых призвали на военную службу во время мобилизации. После ее окончания у них должна быть возможность вернуться на прежнее место работы.