ПРАВО.ru
Законодательство
30 ноября 2022, 14:47

В Госдуму внесли новеллу о выплатах военнослужащими алиментов

Те, кто получал алименты, — фактически иждивенцы таких военнослужащих, полагают законодатели. Их права нужно защищать наряду с другими лицами на иждивении.

30 ноября группа сенаторов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который позволит получавшим от военнослужащего алименты лицам претендовать на его довольствие в случае его захвата в плен.

Сейчас в случае попадания военнослужащего в плен или в заложники, его супруга или другие проживавшие с ним члены семьи получают денежное довольствие вместо него до выяснения всех обстоятельств, интернирования или освобождения военнослужащего либо его официального признания безвестно отсутствующим или умершим.

Это ущемляет права иждивенцев, которые зависят от военнослужащего, но жили отдельно, полагают сенаторы. В частности, в такой ситуации военнослужащий не может выплачивать алименты на несовершеннолетних или нетрудоспособных детей  и пожилых родителей.

Чтоб исправить эту ситуацию, членов семьи, которые ранее получали алименты от военнослужащего, предлагают включить в состав выгодоприобретателей в случае его захвата в заложники или в плен.

Законопроект № 246592-8 О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»