ПРАВО.ru
Практика
2 декабря 2022, 10:04

Минфин переориентирует экономику на внутренних инвесторов

Бизнесу и гражданам обеспечат доступ к финансовым инструментам. А еще планируется развивать системы платежей с дружественными странами.

Минфин внес доработанный Проект Стратегии развития финансового рынка до 2030 года в Правительство РФ, говорится на сайте министерства. Ключевая задача  – перестройка российской экономики с ориентацией на внутренние источники инвестирования. Поскольку растет важность финансового рынка, необходимо обеспечить доступ граждан и бизнеса к финансовым инструментам. Еще среди целей   – финансовое просвещение и повышение финансовой грамотности населения.

Среди приоритетных направлений – развитие рынка капитала, цифровизация финрынка, улучшение системы платежей с дружественными странами, защита прав потребителей финансовых услуг и финансовое просвещение.  Особое внимание планируется уделить макроэкономической, в том числе ценовой и финансовой стабильности.

Какие мероприятия будут проведены, Правительство и ЦБ определят в среднесрочных документах и дорожных картах. Там же будут указаны сроки и ответственные. 

Ранее Минфин поддержал поставщиков по госконтрактам, предложив считать санкции форс-мажором. ФАС сообщила, что не будет включать в реестр недобросовестных поставщиков компании, которые пострадали от санкций западных стран. Правда, как прокомментировали юристы Право.ru, доказать невыполнение обязательств именно из-за санкций непросто: надо собрать доказательства, а иностранные контрагенты иногда могут просто не отвечать.