ПРАВО.ru
Процесс
20 декабря 2022, 16:48

Минюст требует ликвидировать Московскую Хельсинкскую группу

Правозащитную группу с полувековой историей могут ликвидировать за участие в мероприятиях в разных регионах России.

Министерство юстиции подало в Московский городской суд иск о ликвидации Московской Хельсинкской группы (дело № Ма-6499/2022). Как сообщила «Интерфаксу» член Совета по правам человека, журналистка и правозащитница Ева Меркачева, иск основан на том, что группа якобы участвовала в мероприятиях за пределами Москвы, хотя зарегистрирована как региональная.

«Там очень странная история, потому что у МХГ действительно представители были на каких-то судах в других субъектах», — рассказала Меркачева со слов представителей Хельсинкской группы. По их словам, речь идет о выездах на организованные другими лицами предприятия в рамках партнерских отношений. Сама группа ничего за пределами столицы не организовывала и не проводила.

Московская Хельсинкская группа — старейшая из ныне действующих в России правозащитных организаций. Она существует с 1976 года и делала перерыв в своей работе только с 1982 по 1989 год под давлением властей.

Своей целью организация ставит содействие соблюдению гуманитарных норм Заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и других обязательств России в сфере охраны прав человека. Группа отказалась от зарубежного финансирования, чтобы не стать иноагентом.