ПРАВО.ru
Практика
19 января 2023, 15:55

ВС решил спор о ввозе в Россию авиадвигателей

ВС согласился: если в процессе техобслуживания на самолет поставили новые двигатели, их не нужно декларировать как приобретенные в собственность.

В феврале 2018-го «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» заключила с германской Aerodata AG договор на техобслуживание воздушных судов. До возвращения самолета в Россию на него поставили новые двигатели. Домодедовская таможня решила, что госкорпорация должна заплатить таможенную пошлину за новые двигатели — 23 млн руб. Суды трех инстанций признали это решение законным (дело № А41-43654/2021).

ВС решил спор о преюдиции

Госкорпорация обратилась с жалобой в Верховный суд. Заявитель настаивает: двигатели не предназначались для приобретения в собственность предприятия и переход права собственности не имел места ни при исполнении договора на техническое обслуживание, ни при каких-либо иных обстоятельствах. Поэтому декларант обоснованно исчислил таможенную стоимость данной операции в размере фактически понесенных расходов за использование двигателей, а не в размере рыночной стоимости их приобретения, взятой за основу в оспариваемом решении таможенного органа.

Экономколлегия проверила этот и другие доводы жалобы, отменила решения нижестоящих судов и направила спор на пересмотр.