ПРАВО.ru
Практика
18 января 2023, 16:46

СИП прекратил охрану бренда по иску Giorgio Armani

Роспатент отказался зарегистрировать международный товарный знак в связи с тем, что аналогичный бренд принадлежит российскому индивидуальному предпринимателю, который производит изделия из кожи.

18 января Суд по интеллектуальным правам удовлетворил иск Giorgio Armani S.P.A. о прекращении правовой охраны бренда Prima. Bags & Accessories (свидетельство № 680702) в связи с тем, что владелица его не использует (дело № СИП-855/2022).

Armani добился защиты торговой марки AX в Британии

В 2018 году индивидуальная предпринимательница Татьяна Захарова зарегистрировала товарный знак Prima. Bags & Accessories для товаров трех групп из Международной классификации товаров и услуг, включая изделия из кожи, зонты, чемоданы, сумочки, нижнее белье, солнечные очки и футляры для них.

Сама иностранная компания просила Роспатент зарегистрировать принадлежащий ей международный товарный знак La Prima (№ 1567920 в международном реестре товарных знаков). Он зарегистрирован для одежды, обуви, сумочек и чемоданов. Роспатент первоначально в этом отказал, но компания попыталась это оспорить. Giorgio Armani просила СИП запретить патентному ведомству выносить окончательное решение по этому вопросу до рассмотрения дела по существу. Суд ввел соответствующие обеспечительные меры.

Ранее Минпромторг разрешил поставлять продукцию Giorgio Armani в рамках параллельного импорта.