ПРАВО.ru
Процесс
19 января 2023, 20:00

Алеку Болдуину предъявили обвинение в непредумышленном убийстве

Актер выстрелил из пистолета, патрон в котором оказался боевым. Вместе с Болдуином на скамье подсудимых окажется пиротехник.

19 января американскому киноактеру Алеку Болдуину предъявили обвинение в непредумышленном убийстве, пишет The Telegraph. Речь идет об инциденте на съемках фильма «Раст» (Rust) в октябре 2021 года — неудачном выстреле, из-за которого погибла оператор-постановщик Галина Хатчинс.

Прокуратура штата Нью-Мексико, где произошло убийство, предъявила обвинения и Ханне Гутьеррес-Рид, которая отвечала за состояние оружия на съемках. Пистолет должны были зарядить холостыми.

Болдуину и Гутьеррес-Рид предъявляют два «альтернативных» обвинения: жюри присяжных определит, по какому из составов признать их виновными. Причинение смерти по халатности по законам США грозит заключением на срок до полутора лет или штрафом на сумму до $5000. Непредумышленное убийство при совершении законного деяния — более тяжелое обвинение, и оно потребует доказательств причины смерти Хатчинс. Этот состав грозит заключением на срок до пяти лет.

Ранее Болдуин отрицал, что вообще стрелял из пистолета, напоминает CNBC. Но экспертиза подтвердила, что без нажатия спускового крючка находившийся в его руках пистолет выстрелить не мог. Адвокат актера Люк Никас настаивает: у Болдуина не было причин полагать, что на съемках  могли использоваться боевые патроны.

Помощник режиссера Дэвид Холлс почти сразу же после инцидента признал вину в небрежном обращении с оружием и получил условный приговор с шестью месяцами испытательного срока.

«Если бы любой из этих трех людей — Алек Болдуин, Ханна Гутьеррес-Рид или Дэвид Холлс — сделали свою работу, Галина Хатчинс была бы жива сегодня», — полагает Андреа Риб, специальный прокурор по этому делу.

Муж Хатчинс ранее через суд потребовал компенсации от Болдуина и других фигурантов, компаний Rust Movie Productions LLC, 3rd Shift Media, Thomasville Pictures и продюсеров. Светопостановщик Серж Светной, который находился рядом с оператором в момент ее смерти, тоже потребовал от актера компенсации.