ПРАВО.ru
Законодательство
24 января 2023, 17:54

Госдума рассмотрела новеллу о пробации во втором чтении

Осужденным дадут право проходить профессиональную переподготовку и участвовать в других программах ресоциализации.

24 января Госдума одобрила законопроект о системе пробации. Ко второму чтению в него внесли ряд поправок юридико-технического характера, исключили применение пробации в отношении лиц, виновных в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних. До того такие преступники, если у них есть психические отклонения и суд отправил их на принудительное лечение, входили в программу.

Положение о «восстановлении и укреплении социальных связей» убрали из числа основных направлений пробации. Участникам программы пробации предложили проходить обучения по программам профессиональной переподготовки наряду с программами повышения квалификации.

Пробация должна способствовать возвращению осужденных в общество. Новелла предполагает три типа таких процедур:

  • приговорная (исполнительная) будет работать при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией от общества;
  • пенитенциарная будет действовать в колониях и исправительных центрах;
  • постпенитенциарная будет направлена на социализацию осужденных, которые уже вышли из мест лишения свободы и оказались в сложной жизненной ситуации.

ФСИН будет готовить индивидуальные программы ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации для разных осужденных. Кроме того, им окажут психологическую помощь и помогут в оформлении документов и мер социальной поддержки, на которую бывшие заключенные имеют право.

Если новеллу примут, новые нормы вступят в силу в 2024 году.

Законопроект № 232770-8 «О пробации в Российской Федерации»