ПРАВО.ru
Законодательство
7 февраля 2023, 11:13

С 2023 года служба в армии упростит поступление в вуз

Сейчас в России больше бюджетных мест в университетах, чем претендентов на них. Поэтому дополнительные льготы для отслуживших по призыву дефицита в этой сфере не вызовут, считают депутаты.

7 февраля Госдума в первом чтении планирует рассмотреть законопроект, который предусматривает получение дополнительных баллов при поступлении в вуз для прошедших срочную службу в армии. Окончательно новеллу должны принять в весеннюю сессию. Зампред думского комитета по просвещению Михаил Берулав рассчитывает, что новая норма будет действовать уже при приеме абитуриентов в 2023 году, передают «Известия».

Законопроект относит прохождение военной службы по призыву к особым достижениям, которые дают дополнительные проходные баллы для поступления в университет и учитываются при поступлении в техникумы и колледжи. Таким образом авторы инициативы, депутаты и сенаторы от «Единой России», хотят мотивировать россиян к исполнению их воинского долга и повысить престиж воинской службы.

«Ответственная позиция молодых людей, безусловно, должна поддерживаться», — подчеркнула соавтор законопроекта, глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

В 2022 году невостребованными оказались 15 000 бюджетных мест в учебных заведениях, указал вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Борис Чернышов. Поэтому их дефицита благодаря преференциям для прошедших срочную службу точно не возникнет.

Законопроект № 219329-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части отнесения прохождения военной службы по призыву к индивидуальным достижениям абитуриентов, учитываемым при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования)»