ПРАВО.ru
Санкции
7 февраля 2023, 19:56

ЕС разъяснил применение потолка цен на российскую нефть

Посреднические операции с российской нефтью, пока она не подвергнута серьезной переработке, должны проходить в рамках максимальной цены. А вот на нефть, которая проходит по российской территории транзитом, ограничение цен не распространяется.

Евросоюз подготовил руководство, которое разъясняет, как на практике применять ранее введенный потолок цен на российскую нефть и нефтепродукты. В частности, указывается, какие операции выведут нефтепродукты из-под ценовых ограничений и какие разумные предосторожности должны предпринимать трейдеры при операциях.

Потолок цен за баррель определяется в долларах США, но страны ЕС и их резиденты вправе заключать сделки с российской нефтью в любой валюте. Для определения предельной цены в таком случае применяется средний обменный курс за 30 календарных дней, предшествующих дате согласования цены, по данным Федеральной резервной системы США. Если ФРС такой курс не предоставляет, конвертацию нужно провести по среднему за 30 дней значению трехсторонней конвертации ежедневного обменного курса между евро и долларом США и евро и валютой договора по данным Европейского центрального банка.

Расходы на доставку, фрахт, таможенные процедуры и страхование не включены в предельную цену и должны быть выставлены отдельно по коммерчески обоснованным тарифам. Участникам рынка может потребоваться изменить свои модели выставления счетов, чтоб отражать эти расходы отдельно, указано в руководстве.

Предельная цена будет применяться с момента погрузки сырой нефти или нефтепродуктов российского происхождения на судно. Таким образом, любые финансовые операции с ней во время нахождения танкера в море должны оставаться в рамках ценового потолка. Ограничение цен больше не будет применяться после того, как сырая нефть или нефтепродукты будут выпущены в свободное обращение в юрисдикции за пределами России. В случае повторной отправки такой нефти морем без существенной переработки потолок цен продолжит действовать. Как только российская нефть подвергается существенной переработке (например, очистке) в третьей стране, ограничение цен к ней больше не применяется. Аналогичным образом нефтепродукты из РФ освободят от потолка цен после смешивания в третьей стране, которое приведет к изменению тарифа на получившийся продукт. На нефть и нефтепродукты, которые следуют через Россию транзитом, ограничения не распространяются.

Операторы ЕС должны проявлять надлежащую осмотрительность при оценке происхождения нефти. При этом если у резидента ЕС нет оснований считать, что приобретенная в третьей стране нефть имеет российское происхождение, то он не должен нести ответственность за непреднамеренное нарушение ценовых ограничений. По умолчанию можно полагаться на данные сертификатов нефти и нефтепродуктов.

Ценовой потолок нужно соблюдать и при проведении брокерских операций с нефтью из РФ. Под этим подразумеваются, в частности, посредничество в торговых операциях, страховое посредничество, таможенное посредничество, регистрация судов. Обработка платежей, которые связаны с продажей, поставкой, передачей или экспортом нефти по цене выше предельной, запрещена.

Если в дальнейшем предельную цену на российские нефть и нефтепродукты изменят, после этого решения будет действовать переходный период в 90 дней, в течение которого новый потолок можно будет не применять (например, для танкеров, которые уже загрузили нефть, но еще не довезли ее до места назначения). Споры, которые могут возникнуть из-за изменения цен, не обязательно разрешать до истечения этого срока.

Государства — члены ЕС должны информировать друг друга об обнаруженных случаях поставки российской нефти по цене выше предельной танкерами под флагами третьих стран. После этого такое судно на 90 дней потеряет доступ к сервисам европейских стран.

Принуждение к соблюдению потолка цен и наказание за его нарушение преимущественно возлагается на регулирующие и правоохранительные органы конкретных стран. Ответственность за такие нарушения должна соответствовать предусмотренной национальным законодательством ответственности за любые формы обхода санкций.