ПРАВО.ru
Практика
10 февраля 2023, 13:43

Центробанк сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

Банк России не менял ее с сентября, хотя органы власти надеются на ослабление регулирования.

10 февраля Совет директоров Центробанка вынес первое в этом году решение по ключевой ставке. Она осталась неизменной и составляет 7,5%. Банк России указывает на повышенные инфляционные ожидания и растущий темп прироста цен, которые не позволяют пока снизить ключевую ставку.

Центробанк отмечает, что темпы восстановления экономики РФ опередили ожидания регулятора. ЦБ полагает, что показатель годовой инфляции на время опустится ниже 4% из-за высокой базы в 2022-м, но потом она снова возрастет. По итогам года ЦБ рассчитывает на годовую инфляцию на уровне 5–7%.

Минимальный уровень безработицы вместе с эффектом от мобилизации и массовых отъездов создают кадровый голод, который может затормозить темпы развития производства. А скорость роста зарплат в такой ситуации может опережать повышение производительности труда.

Ранее Bloomberg сообщал, что российское правительство якобы давит на ЦБ, чтобы тот снизил ключевую ставку. Они считают, что ослабление кредитно-денежной политики будет способствовать развитию экономики и бизнеса.