ПРАВО.ru
Санкции
15 февраля 2023, 9:37

Евросоюз может ввести санкции против ФНБ

Еврокомиссия предложила собирать данные об объеме российских активов, замороженных в ЕС, и ввести оборотные штрафы за сокрытие информации.

В десятый пакет санкций Евросоюза войдут ограничения в отношении российского Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщает Bloomberg. Кроме того, под санкции подпадут «Альфа-банк», «Росбанк» и «Тинькофф Банк». О новых ограничениях должны объявить 24 февраля — в годовщину начала специальной военной операции на Украине.

Санкции также затронут «пропагандистские медиагруппы», российского страховщика, который работает с перевозящими нефть из РФ судами, и зарегистрированную в Великобритании судоходную компанию, которая якобы транспортировала украинское зерно в интересах России.

Новый пакет санкций запретит предоставлять мощности для хранения газа российским гражданам и резидентам, а также юридическим лицам, созданным в России.

Кроме того, ЕС планирует обязать банки сообщать об объеме замороженных российских активов. Это позволит их инвестировать, чтобы направить полученную от вложений прибыль на восстановление Украины. Европейская комиссия предложила налагать штрафы в размере до €50 000 для физических лиц и 10% от годового оборота для юридических лиц за сокрытие требуемой информации.