ПРАВО.ru
Практика
15 февраля 2023, 19:37

Защита Фургала обжаловала приговор

Адвокаты намерены добиваться полного оправдания экс-губернатора, которого присяжные признали виновным в двух убийствах.

Защита Сергея Фургала подала апелляционную жалобу на приговор за два убийства и покушение, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Михаила Карапетяна. Защитники экс-губернатора Хабаровского края пока не получили полный протокол заседания Люберецкого городского суда, но вынуждены были направить краткую жалобу сейчас, чтобы не нарушить процессуальные сроки.

«Мы имеем дело с судом присяжных, мы можем обжаловать приговор только по его процессуальным нарушениям», — подчеркнул Карапетян.

10 февраля Фургала осудили на 22 года колонии строгого режима. Коллегия присяжных признала, что в 2004–2005 годах экс-губернатор организовал несколько убийств конкурентов по бизнесу.

Компания Александра Смольского принимала металлолом в том же районе, что и предприятие Фургала, но платила больше. Снизить цену по требованию конкурента Смольский отказался. Тогда по указанию Фургала Марат Кадыров, которого присяжные тоже признали виновным, бросил гранаты в гараж, где находился Смольский. Они не взорвались, и бизнесмен остался жив.

Успешным оказалось другое покушение — на Евгения Зорю, с которым Фургал вел продолжительные судебные споры из-за железобетонного завода в Хабаровске. После убийства Зори Фургал и его деловых партнеров Николая Мистрюкова и Олега Булатова задерживали в качестве подозреваемых, но в 2004 году уголовное преследование в отношении них было прекращено из-за недостатка доказательств.

Булатова Фургал после этого тоже поручил убить, чтобы избежать раскрытия преступления.

В 2018–2020 годах Сергей Фургал занимал пост губернатора Хабаровского края. Его арест вызвал массовые протесты в регионе. Рассмотрение дела перенесли в Московскую область, чтобы обвиняемый не смог повлиять на суд.