ПРАВО.ru
Законодательство
17 февраля 2023, 16:58

Путин подписал закон о записи для проезда через границу

В итоговом тексте документа такое требование оставили только для грузовиков, хотя изначально поправки распространялись на все авто, которые выезжают с территории РФ.

Чтобы выехать из России, потребуется зарезервировать свободную дату с помощью государственной информационной системы электронных перевозочных документов. Резервирование будет бесплатным, а отказать в нем могут, только если заявитель не предоставил необходимые документы.

Авто для армии: у кого заберут машину при мобилизации

Первоначально в поправках не говорилось, что они касаются только грузовых машин. После того как эти положения привлекли внимание СМИ, они исчезли из базы Государственной думы, а их автор, единоросс Евгений Москвичев, заявил, что новеллы касаются исключительно грузовиков. Хотя поправки разместили как рекомендуемые к принятию, глава аппарата комитета Госдумы по транспорту Ираклий Асламазов отметил, что к ним возникли вопросы юридико-технического характера.

Документ также регулирует требования к площадкам ожидания около пропускных пунктов: там должны быть вода и туалеты, кафе, где можно поесть, и места отдыха.

Нововведения вступят в силу 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 марта 2024 года.

Федеральный закон от 17 февраля 2023 года № 24-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»