ПРАВО.ru
Практика
16 марта 2023, 15:02

Суд аннулировал брак после смены пола одним из супругов

Мужчина сменил пол, после чего прокурор подал иск в «интересах РФ и неопределенного круга лиц» о расторжении брака — и выиграл процесс.

Центральный районный суд Тюмени признал недействительным брак между супругами, один из которых сменил пол. Поводом для суда стал запрос к прокурору сотрудников местного ЗАГСа, в котором говорилось, что 33-летний мужчина обратился с заявлением о смене Ф. И. О. и пола с мужского на женский. «Принимая во внимание, что по Семейному кодексу регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности союза мужчины и женщины, прокурор обратился в суд», — писала в январе пресс-служба судов Тюменской области.

Суд подтвердил право на альтернативную службу при мобилизации

Процесс прошел в закрытом режиме. По его результатам брак признали недействительным с 29 сентября 2022 года, когда был выдан документ о смене пола, сообщает пресс-служба судов.

Согласно закону, который президент Путин подписал в декабре 2022 года, в России запрещена пропаганда смены пола. Штраф за такое нарушение для физических лиц может составлять до 400 000 руб.