ПРАВО.ru
Процесс
21 марта 2023, 19:25

Бывшему председателю правления «АкадемРусБанка» вынесли приговор

Владимира Салтыкова признали виновным в хищении средств банка под видом выдачи кредитов, сообщает АСВ.

21 марта Дорогомиловский районный суд города Москвы вынес приговор бывшему председателю правления «АкадемРусБанк» Владимиру Салтыкову (дело № 01-0020/2023).

В 2015 году Центробанк отозвал у «АкадемРусБанка» лицензию на осуществление банковских операций. Причиной стало в числе прочего то, что организация не могла «удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам». Банк России отмечал, что руководство не приняло мер, чтобы нормализовать деятельность банка. Кроме того, «АкадемРусБанк» был вовлечен в сомнительные операции по выводу денег за рубеж, отметил ЦБ.

Юристы прогнозируют новые уголовные дела против блогеров

После этого в отношении экс-председателя правления банка Владимира Салтыкова возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). Его заподозрили в хищении имущества банка под видом выдачи кредитов физическим и юридическим лицам, пишет Агентство по страхованию вкладов. В карточке уголовного дела сказано, что сегодня Салтыкову огласили приговор. Но нет информации, какое наказание назначили бывшему топ-менеджеру. Как сообщает АСВ, суд признал экс-председателя правления банка виновным — его приговорили к четырем годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу. Известно, что госкорпорация заявила гражданский иск, с Салтыкова взыскали более 280 млн руб.